Волгоградская область, 22 мая 2023 / «Волга-Медиа.ру»/.
Ранее ученые выяснили, что опухоли для развития требуется определенное «топливо», поддерживающее рост новообразования. Обычно в этой роли выступает глюкоза. Однако в некоторых органах, например, в поджелудочной железе, это вещество содержится в незначительном объеме. Но раковые клетки не испытывают голод и продолжают рост.
Ученые Мичиганского университета решили выяснить причину этого процесса и изучили около 200 питательных веществ. В результате они выяснили, что раковые клетки могут использовать уридин.
В организме уридин накапливается в результате употребления свиной печени, рыбы, дрожжей, брокколи, томатов, овса, грибов, цветной капусты. Добавим, что, по данным экспертов, это вещество положительно влияет на когнитивные способности.
Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.