Ученые выяснили, как заблокировать чувство страха

Неврологи из Грайфсвальдского университета изучили влияние электрической стимуляции префронтальной коры головного мозга на формирование чувства страха и пришли к неожиданным выводам.

Олег Пименов

Ученые выяснили, как заблокировать чувство страха

Волгоградская область, 19 декабря 2022 / «Волга-Медиа.ру»/.

По словам экспертов, в формировании чувства страха активную роль играет вентромедиальная область префронтальной коры. Они считают, что стимуляция этой области мозга поможет людям победить фобии.

Немецкие ученые из Грайфсвальдского университета провели эксперимент, в котором приняли участие 40 добровольцев. Их разделили на 2 группы: для участников первой группы проводили электростимуляцию, для второй – нет.

Затем испытуемым демонстрировали картинки, провоцирующие страх, и измеряли реакцию мозга.

В результате эксперты установили, что у представителей первой группы благодаря стимуляции притупилось чувство страха. А вот у второй части испытуемых изменений не произошло.

Неврологи надеются, что полученные данные помогут в лечении навязчивых состояний, основанных на повышенной тревожности, и прочие недуги, среди причин возникновения которых находится чувство страха. Результаты исследования опубликованы в журнале Translational Psychiatry.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

© Фото: ИД «Волгоградская правда»