В Волгограде обсуждают Крещение, обливания ледяной водой и смену профиля роддома

Православные христиане отметили праздник Крещения Господня с традиционными церковными службами, освящением воды и купаниями.

Мария Емелина

В Волгограде обсуждают Крещение, обливания ледяной водой и смену профиля роддома

Волгоградская область, 19 января 2025 / «Волга-Медиа.ру»/.

Губернатор Андрей Бочаров посетил храм Всех Святых в Земле Российской Просиявших, где побеседовал с настоятелем и зажег свечи с прихожанами. Сотни верующих приняли участие в традиционном шествии от храма Богоявления Господня до Ельшанской набережной в Советском районе, где также состоялся обряд освящения воды. Несмотря на аномально теплую погоду и отсутствие льда на реках, крещенские купания прошли безопасно – более 21 500 жителей региона окунулись в ледяную воду.

К празднику Крещения был устроен флешмоб в Центральном парке культуры и отдыха, который собрал около 30 любителей закаливания. После короткой разминки участники облили себя холодной водой и устроили танцы, несмотря на дождь и температуру воздуха в +2 градуса.

Еще одной темой обсуждений стало обновление здания бывшего роддома № 1 в Тракторозаводском районе. После капитального ремонта, на который выделено более 141 млн рублей, в здании откроется психоневрологический интернат. Начало работ запланировано на март–апрель. Продлятся они до конца октября 2025 года.

© Фото: ИД «Волгоградская правда»/ Кирилл Брага / архив.