Волгоградцы окунулись в проруби в праздник Крещения Господня

Торжественное богослужение, крестный ход к купели, погружение в ледяную воду – в ночь на 19 января православные жители Волгоградской области отметили Крещение Господне. И сейчас праздник продолжается! С самого утра в храмы и на источники выстраиваются очереди за крещенской водой, которая, по поверьям, обладает особыми свойствами.

Никита Горбачев

Волгоградцы окунулись в проруби в праздник Крещения Господня

Волгоградская область, 19 января 2025 / «Волга-Медиа.ру»/.

В воскресенье, 19 января, православные христиане празднуют Крещение Господне, или Богоявление. По преданию, в этот день пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Так появилась традиция ходить освящать водоемы и погружаться в них. Окунаются в ночь с 18 на 19 января, а потом еще весь праздничный день.

В Волгоградской области в 2025 году для граждан, которые желают совершить омовение, подготовлена 41 купель. Возле этих мест организованы специальные посты со всеми необходимыми средствами для обогрева и оказания медпомощи, а также дежурят спасатели и полицейские.

Отметим, что желающие окунуться в холодную воду в безопасных местах смогут сделать это 19 января до 20.00.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.