Ученые заявили, что полный отказ от смартфона может навредить здоровью ребенка

Использование телефона в течение 2 часов в день намного полезнее полного отказа от него для здоровья детей. К такому выводу пришли специалисты после проведения исследования.

Никита Горбачев

Ученые заявили, что полный отказ от смартфона может навредить здоровью ребенка

Волгоградская область, 7 декабря 2023 / «Волга-Медиа.ру»/.

Ученые проанализировали результаты 2 опросов, которые были проведены в 2017-м и 2020 году. В них принимали участие более 50 тыс. подростков. Им предстояло рассказать, сколько часов в день они пользуются телефоном.

Оказалось, что большая часть респондентов проводили за смартфоном всего около 2 часов в сутки. Кроме того, были и те, кто использовал гаджет более 4 часов. По сравнению с первыми, они имели более высокие показатели стресса.

При этом у подростков, которые по 2 часа в день пользовались телефоном, наблюдалось намного меньше психических проблем, чем у ребят, вообще не использующих электронные устройства, пишет Plos One.

Авторы исследования отмечают, что полученные результаты не доказывают наличие связи между количеством часов, проведенных за смартфоном, и неблагоприятными последствиями для здоровья.

Однако информация о том, что гаджеты могут улучшить не только психическое, но и физическое здоровье детей, продолжает появляться в различных научных журналах.

Отметим, материал носит исключительно информационный характер.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.