Роспотребнадзор предупредил волгоградцев о рисках заражения бешенством

Волгоградское управление Роспотребнадзора напомнило об опасности бешенства. Важно помнить о мерах его профилактики.


Волгоградская область, 18 июля 2022 / «Волга-Медиа.ру»/.

Бешенство передается человеку от животных и является острым вирусным инфекционным заболеванием. Лекарства от него не существует, и оно приводит к смерти. Заразиться бешенством можно при укусе животного, когда слюна попадает в рану.

Как сообщили в ведомстве, с начала 2022 года после укусов животных к врачам обратились 4798 человек. Это больше, чем среднемноголетние значения. Случаев бешенства среди них не выявили.

Однако болезнь все чаще начали фиксировать среди диких и домашних животных. Если вас укусили, нужно промыть рану и как можно быстрее обратиться к травматологу. Вакцину вводят в день обращения, затем на 3, 7, 14, 30 и 90 дни после укуса.

При ухудшении самочувствия необходимо обратиться к медику.

© Фото: ИД «Волгоградская правда»