Лютеранскую церковь в Волгоградской области взяли под госохрану

Эта мера позволит сохранить в неизменном виде величественный памятник неоготической архитектуры.

Никита Горбачев

Лютеранскую церковь в Волгоградской области взяли под госохрану

Волгоградская область, 26 июня 2025 / «Волга-Медиа.ру»/.

Лютеранская церковь расположена в селе Верхний Еруслан Старополтавского района. Она входит в двадцатку самых красивых храмов России, которые построены в неоготическом стиле.

Работники облкультнаследия составили описание особенностей памятника, которые подлежат обязательному сохранению. Это местоположение и габариты здания, а также архитектурно-художественное оформление фасадов и объемно-пространственная композиция сооружения.

Напомним, в Волгоградской области уделяется большое внимание сохранению культурно-исторического и духовного наследия. Один из примеров – возрожденный собор Александра Невского.

Он был разрушен в начале XX века. Восстановить святыню удалось в течение 5 лет. Осенью 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение храма.

Александро-Невский собор стал центром духовной жизни региона, а созданное вокруг него пространство попало в реестр лучших практик благоустройства.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.