В Волгоградской области жители 15 раз жаловались на вышки сотовой связи

Специалисты регуправления Роспотребнадзора зафиксировали увеличение обращений граждан, недовольных размещением базовых станций сотовой связи вблизи жилых домов.

Алина Подрезова

В Волгоградской области жители 15 раз жаловались на вышки сотовой связи

Волгоградская область, 23 июня 2025 / «Волга-Медиа.ру»/.

Выяснилось, что за 5 месяцев 2025 года в управление поступило свыше 15 жалоб на передающие радиотехнические объекты, однако проверки не выявили нарушения санитарных норм. Базовые станции могут располагаться на отдельно стоящих мачтах высотой 25–50 м, а также на крышах высотных зданий.

Разрешение на размещение выдают либо собственники зданий (для крышных конструкций), либо местные органы власти (для земельных участков), однако при этом учитывается мнение местных жителей.

Все базовые станции в регионе проходят обязательную экспертизу. Все объекты в настоящее время соответствуют установленным нормативам и не представляют угрозы для населения.

© Фото: ИД «Волгоградская правда»