Волгоград, 10 мая 2025 / «Волга-Медиа.ру»/.
Патриотический проект «Свет Великой Победы» уже считается визитной карточкой Волгоградской области. В юбилейный год показы на главной высоте России шли три дня подряд – 7, 8 и 9 мая. Одним из первых обновленную версию музыкально-визуального представления на Мамаевом кургане увидел губернатор Андрей Бочаров.
В 2025 году визуальными эффектами впервые был охвачен весь мемориальный комплекс. Кроме того, для создания видеоряда применялись современные технические решения, в том числе возможности нейросети.
Эффектную световую проекцию можно было увидеть не только на Мамаевом кургане, но и на музейном комплексе «Сталинградская битва». Показы проводились ежедневно, по несколько сеансов за вечер. Это было сделано для того, чтобы как можно больше посетителей смогли погрузиться в уникальную атмосферу.
Каждый показ завершался фейерверком из 30 залпов, а главный, юбилейный салют прогремел 9 мая одновременно в нескольких точках города-героя.
Мультимедийный проект «Свет Великой Победы» стартовал в Волгограде еще в 2016 году. Масштабную инициативу реализуют в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив и администрации региона.