Волгоградская область, 7 мая 2025 / «Волга-Медиа.ру»/.
Во время жарки шашлык может попасть в облако дыма от костра, в котором сконцентрированы опасные вещества, например полициклические ароматические углеводороды и бенз(а)пирен, напомнили специалисты Роскачества.
Регулярный контакт с бенз(а)пиреном грозит повышением риска развития онкологических заболеваний и появления генетических дефектов.
Чтобы шашлык не насыщался канцерогенами, рекомендуется готовить мясо не над горящим пламенем, а над жаром от прогоревших углей. Приступать к приготовлению лучше всего после исчезновения дыма и появления белого налета на угольках.
Для шашлыка лучше всего выбирать нежирное мясо – курицу, телятину и др. Стоит учитывать, что из-за прослоек сала продукт может лучше впитывать вещества из дыма.
Также не рекомендуется жарить слишком сильно, поскольку при высокой температуре на кусочках мяса образуются поджаристые корочки – в них содержатся гетероциклические амины и акриламиды. Эти канцерогены поражают нервную систему, печень, раздражают слизистые.
Для сервировки лучше использовать свежие овощи, которые считаются антиоксидантами и защищают от развития онкологических заболеваний.
Наконец, важно соблюдать меру. Не следует есть шашлык слишком часто, чтобы избежать накопления вредных веществ в организме.