Волгоград, 3 мая 2025 / «Волга-Медиа.ру»/.
Как сообщает «Волгоградская правда.ру», 2 мая – важная дата в мировой истории. В этот день 80 лет назад советские войска взяли Берлин. Начальник обороны столицы фашистской Германии издал приказ о прекращении сопротивления и сдался в плен, хотя отдельные части еще пытались вступать в бой до 8 мая.
В Волгограде в 2025 году это событие отметили по-особенному. В небе над городом пролетел легкомоторный самолет с баннером в виде георгиевской ленты. Полет длился 1 час.
Напомним, что Волгоградской области особое внимание уделяется сохранению исторической памяти. В субъекте именами защитников Отечества, тружеников тыла и ученых называют улицы, парки и скверы, а также на системной основе приводят в порядок воинские мемориалы и действуют поисковые отряды.