5 волгоградских фермеров получили гранты на развитие хозяйства
В 2025 году 5 ИП и крестьянско-фермерских хозяйств региона получили финансовую поддержку.

Волгоградская область, 24 апреля 2025 / «Волга-Медиа.ру»/.
Как сообщает администрация Волгоградской области, за грант «Развитие семейных ферм» боролись предприниматели из 6 районов субъекта. Конкурсная комиссия одобрила проекты, представленные фермерами Среднеахтубинского, Палласовского, Старополтавского и Ленинского районов.
На грантовые средства овощевод Николай Щербаков из Среднеахтубинского района собирается купить ангар для хранения продукции, транспортеры и калибровочную машину. Мади Хаиров из Палласовского района планирует построить помещения для хранения зерновых культур. Юлия Бойкова из Ленинского района и Турпалали Ахмадов из Старополтавского района займутся строительством объектов, необходимых для разведения крупного рогатого скота.
С 2025 года создан «Агромотиватор» – специальный вид поддержки для ветеранов боевых действий. В Волгоградской области первым получил этот грант участник СВО Владимир Антонов из Суровикинского района. С помощью поддержки программы он закупит 14 голов нетелей молочного направления, колесный трактор и навесное оборудование. На данный момент у агрария уже есть в хозяйстве 26 голов крупного рогатого скота, трактор, а также арендуемый земельный участок площадью более 200 га.
Позже конкурсная комиссия озвучит итоги конкурса «Агростартап» на создание и развитие хозяйств.
Отметим, глава региона Андрей Бочарова обозначил поддержку малых форм хозяйствования как приоритет в развитии АПК. В 2025 году общая сумма грантовой поддержки, как и в прошлом году, составит около 260 млн рублей. В 2024 году гранты были предоставлены 20 действующим предпринимателям и 28 новым хозяйствам. Всего с 2014 года в субъекте было предоставлено более 900 грантов и субсидий на развитие малых форм хозяйствования на общую сумму 3,5 млрд рублей.