Волгоград, 12 марта 2025 / «Волга-Медиа.ру»/.
1 марта 2025 года в Волгоградской области, как и в других российских регионах, вступили в силу изменения, касающиеся проведения общих собраний собственников в многоквартирных домах.
Как сообщает «Волгоградская правда.ру», теперь все голосования будут проходить только через государственную информационную систему ЖКХ или региональные платформы. Такая мера исключает возможность использования посторонних ресурсов и повышает прозрачность всего процесса.
Люди, отвечающие за организацию общих собраний, должны уведомлять соседей о предстоящем обсуждении не менее чем за 10 дней до его проведения. Извещения будут публиковаться в ГИС ЖКХ и размещаться на досках объявлений в подъездах.
Чтобы принять участие в голосовании, собственникам потребуется предъявить администратору сведения о праве собственности на жилье, СНИЛС и свое решение по вынесенному вопросу. Указанные данные следует передать не позднее чем за 48 часов до окончания голосования. Итоги и протоколы собраний будут автоматически направлять гражданам через портал «Госуслуги».