Волгоград, 23 февраля 2025 / «Волга-Медиа.ру»/.
По словам руководителя МПОО «Сталинградский призыв» Дмитрия Чернихова, сегодняшний выстрел произвели в честь всех защитников Отечества – павших и живых. После выстрела гильза от 76-мм холостого выстрела с землей с Мамаева кургана отдается на память тому, кто производил его. Среди тех, кому была доверена эта высокая честь, – волгоградцы, принимающие участие в СВО.
Кстати, при проведении праздничного салюта в Волгограде каждый залп имеет свое посвящение – один из салютных залпов также будет посвящен защитникам Сталинграда и участникам специальной военной операции.
Напомним, Волгоградская область активно участвует в сохранении исторической правды и памяти о защитниках Отечества всех поколений. В честь наших земляков бойцов СВО в муниципальных районах и городских округах называют улицы, социально значимые объекты, юнармейские отряды, устанавливают памятные знаки. Кроме того, по инициативе ветеранов, фронтовиков, бойцов СВО и их семей в регионе создают народный памятник участникам специальной военной операции. По предложению губернатора Андрея Бочарова в этой работе активно участвует молодежь.