Волгоградцы узнали об опасности неправильного использования увлажнителей воздуха

Кандидат медицинских наук и доцент кафедры поликлинической терапии университета имени Н. И. Пирогова Дмитрий Карпенко заявил, что бытовое устройство, которое предназначено для повышения уровня влажности воздуха в комнате, при неправильной эксплуатация может стать источником распространения опасных инфекций.

Никита Горбачев.

Волгоградцы узнали об опасности неправильного использования увлажнителей воздуха

Волгоградская область, 21 января 2025 / «Волга-Медиа.ру»/.

По словам Дмитрия Карпенко, для человека представляют опасность не только избыточная влажность воздуха в комнате, но и бактерии, которые могут появляться в устройствах, предназначенных для превращения воды в пар.

«При неверной эксплуатации в любой модели увлажнителя, будь то самый простой прибор или передовая климатическая система, могут развиваться патогенные микроорганизмы, способные вызвать тяжелые заболевания», – говорит медицинский специалист.

Так, увлажнитель воздуха часто становится местом, в котором появляется синегнойная палочка, легионелла, золотистый стафилококк и клебсиелла пневмония. Они в свою очередь нередко провоцируют развитие заболеваний, поражающих дыхательные пути.

О том, какие меры нужно предпринимать, чтобы избежать проблем со здоровьем, читайте на сайте «МК в Волгограде».

Фото: freepik.com