Волгоградская область, 8 января 2025 / «Волга-Медиа.ру»/.
Так, плата за проезд в поездах пригородного сообщения выросла на 1 рубль за 10-километровую зону и составляет 23 рубля. Повышение стоимости проезда произошло и на пригородных и междугородних маршрутах автобусов. В первом случае цена выросла на 57 копеек за километр, во втором – на 64 копейки.
Помимо этого, в Волгоградской области увеличились некоторые социальные выплаты. Например, страховые пенсии были проиндексированы на 7,3%, ее средний размер достиг 24 059 рублей.
Кроме того, с 1 февраля 2025 года маткапитал вырастет на 7,3%, после индексации за первого ребенка волгоградцам выплатят 676,4 тыс. рублей, за второго – 893,8 тыс. рублей.
Изменился и минимальный размер оплаты труда, в настоящее время он составляет 22 440 рублей.
В то же время выросли штрафы за нарушение ПДД. Теперь за несоблюдение требований использования ремней безопасности граждане заплатят 1500 рублей, тогда как ранее платили 1000 рублей, а за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – 45 000 рублей (ранее штраф составлял 30 000 рублей).