Волгоградская область, 06 января 2025 / «Волга-Медиа.ру»/.
У храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского много прихожан. Привлекает воскресная школа, библиотека, большой церковный хор. При храме работает социальная служба, проект которой в 2022 году стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Кроме того, приход является инициатором и организатором ежегодного открытого фестиваля-конкурса «Православные святыни Волгограда и Волгоградской области».
Губернатор поблагодарил иерея Олега Иващенко за оказание помощи тем, кто в ней нуждается, отметив при этом, что помощь нужна и самому храму. Требуется достройка комплекса и обновление прилегающей территории. Эти вопросы Андрей Бочаров обсудил с настоятелем храма и главой Волгограда Владимиром Марченко.
«Нужно не просто привести здесь все в достойное состояние, – уточнил глава региона. – Это должно быть больше, чем просто благоустройство».
По мнению Андрея Бочарова, преображение духовного центра даст импульс для обновления Краснооктябрьского района.
В регионе уделяется большое внимание сохранению духовного и культурно-исторического наследия, сообщает «Волгоградская правда.ру». Масштабный ремонт и роспись стен проводят в храме Всех Святых на Мамаевом кургане. Принято решение о поэтапной комплексной реставрации храма Казанской иконы Божьей Матери.