Волгоградская область, 3 января 2025 / «Волга-Медиа.ру»/.
Горестной вестью о смерти ветерана Великой Отечественной войны и участницы Сталинградской битвы Марии Седлецкой поделился своем телеграм-канале глава Камышина Станислав Зинченко. Женщина скончалась на 102-м году жизни.
Известно, что она родилась в Луганской области и училась на медсестру. После вероломного нападение фашистской Германии на СССР Мария Степановна была принята в медсанбат стрелковой дивизии. Вместе с ней она принимала участие в форсировании Днепра и Вислы, а также в боях под Сталинградом, Кенигсбергом и Берлином.
В период Великой Отечественной войны женщина получила большое количество боевых наград, в числе которых медали «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией».
«Волга-Медиа.ру» приносит свои соболезнования родным и близким Марии Седлецкой.
Отметим, что в Волгоградской области к сохранению исторической памяти и правды относятся с особым трепетом. В регионе на системной появляются новые улицы, парки, объекты социальной сферы, названные в честь ветеранов, а также реставрируются военные мемориалы.