Под Волгоградом частично открыто движение по обходу города

Первые машины проехали по готовому 25-километровому участку автомобильного обхода Волгограда. Об открытии стратегического объекта губернатор Андрей Бочаров доложил вице-премьеру российского правительства Марату Хуснуллину.

Наталья Карпова.

Под Волгоградом частично открыто движение по обходу города

Волгоградская область, 23 декабря 2024 / «Волга-Медиа.ру»/.

За последнюю неделю это уже второй введенный в эксплуатацию элемент международного транспортно-логистического коридора «Север – Юг», работы велись по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» силами специалистов ФКУ Упрдор Москва-Волгоград. В составе автомагистрали три новые транспортные развязки, 13 искусственных сооружений (8 путепроводов, 5 мостов и 17 водопропускных труб). Новая дорога соединяет две федеральные трассы Р-22 «Каспий» (направление на Москву) и Р-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский – Луганск, в том числе с выходом на региональную дорогу Качалино – Котельниково и к аэропорту «Гумрак». Теперь часть транзитного транспорта – 8-16 тысяч машин в сутки – будет выведена за пределы города.

Марат Хуснуллин отметил, что строительство и обновление дорог в стране не останавливается ни на один день. Ключевая задача на краткосрочный период – обеспечить логистику в рамках опорной сети.

«За шесть лет в среднем по регионам достигнуты все показатели национального проекта "Безопасные качественные дороги", дорожный каркас России развивается благодаря системной поддержке президента, Председателя Правительства, опережающему финансированию, профильным министерствам, ведомствам, губернаторам и их региональным командам, неустанному труду строителей, – подчеркнул вице-премьер. – Сегодня в Волгоградской области открыли движение по первому участку обхода Волгограда протяженностью 25 км. Новая дорога войдет в состав международного транспортного коридора "Север – Юг". Транзитные потоки в Азербайджан и Иран следовали через весь город, который протянулся на 90 километров вдоль Волги. Теперь эта ситуация начнет кардинально меняться. Большое спасибо всем, кто принимает участие в строительстве этой важной для региона трассы!».

Губернатор Андрей Бочаров запуск участка автообхода назвал историческим событием. Объездная дорога позволит раскрыть экономический и логистический потенциал Волгоградской области, положительно скажется на всей национальной экономике.

«Уверен, что задачи, поставленные президентом нашей страны и жителями Волгоградской области, будут выполнены в полном объеме», – подчеркнул Андрей Бочаров и поблагодарил Президента РФ, Правительство РФ, Минтранс, Росавтодор и лично вице-премьера Хуснуллина за внимание к региону.

О технических параметрах сложного инфраструктурного проекта рассказал начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин. По его словам, автообход позволит связать регионы России со странами Каспия, укрепит транзитные коридоры между ЦФО, ЮФО и СКФО, вовлечь в хозоборот новые территории.

Работы на объекте продолжаются, к реализации готовится третий этап проекта. Участок соединит федеральную трассу Р-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский с региональной автодорогой Волгоград – Котельниково – Сальск.

Отметим, Волгоградская область плотно вписана в МТК «Север – Юг». С 2014 года все виды работ охватили 4,8 тыс. км автодорог, построены и введены в эксплуатацию 27 мостов и путепроводов. В решении дорожных вопросов регион активно использует ресурсы национального проекта «Безопасные качественные дороги», программы «Комплексное развитие сельских территорий».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.