Волгоградская область, 22 декабря 2024 / «Волга-Медиа.ру»/.
Как сообщили в региональном комитете социальной защиты населения, с начала 2024 года более 7,7 тыс. жителей Волгоградской области прошли бесплатное обучение навыкам долговременного ухода за малоподвижными пациентами и гражданами с неизлечимыми заболеваниями.
В рамках групповых и индивидуальных занятий, а также онлайн-консультаций они научились проводить различные процедуры, использовать специальное оборудование и правильно перемещать лежачего больного.
Важно, что получить полезные знания на безвозмездной основе могут не только социальные работники, но и жители субъекта, желающие помогать своим родственникам, оказавшимся в непростой ситуации. Для этого им необходимо обратиться в школу ухода или учебный центр, который работает на базе учреждения социального обслуживания населения в Центральном районе.
Напомним, что поддержка и забота о старшем поколении, а также о тех, кто в этом нуждается, – приоритет региональной политики с 2014 года. В Волгоградской области на системной основе совершенствуется материально-техническая база соцучреждений и внедряются новейшие технологии. Соответствующие задачи поставил губернатор Андрей Бочаров.
В настоящее время волгоградские пенсионеры и инвалиды могут получить на дому весь перечень услуг – от социально-бытовых до реабилитационных.
Также в 2025 году в регионе начнет функционировать служба «Социальная няня». Ее сотрудники будут присматривать за младенцами в возрасте до 3 лет, воспитанием которых занимаются многодетные родители, родственники участников СВО и семьи, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья.