С начала 2024 года в Волгоградской области высадили более 8 млн деревьев

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» специалисты высаживали на территории региона саженцы сосны, тополя, акации, вяза, ясеня и дуба. Эти растения хорошо себя чувствуют при засушливом климате и быстро растут.

Никита Горбачев.

С начала 2024 года в Волгоградской области высадили более 8 млн деревьев

Волгоградская область, 19 декабря 2024 / «Волга-Медиа.ру»/.

Как сообщили в обладминистрации, в Волгоградской области на системной основе ведется работа, которая включает в себя ежегодное увеличение площадей лесовосстановления, развитие сети питомников и улучшение материально-технической базы лесничеств. Также в регионе уделяется особое внимание защите зеленых насаждений от вредителей, болезней и пожаров.

Все это способствует успешному достижению целей регпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Так, в 2024 году в субъекте высадили более 8 млн деревьев и расширили территории лесопосадок на 2,3 тыс. га. В результате удалось перевыполнить установленный план.

В экологических мероприятиях принимали участие волонтеры, сотрудники предприятий и общественных организаций, а также школьники, студенты, работники лесничеств и природных парков.

Напомним, что Волгоградская область является пилотным регионом в проекте компенсационного лесного восстановления начиная с 2022 года. Этот механизм предусматривает высадку новых деревьев вместо утраченных или пострадавших в результате строительных и сельскохозяйственных работ. Он помогает ускорить выполнение задач по сохранению экологического баланса и увеличению площадей зеленых насаждений, которые поставил губернатор Андрей Бочаров.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.