Волгоградская область, 8 декабря 2024 / «Волга-Медиа.ру»/.
Так, правоохранители предупредили о новом мошенническом шаблоне. Якобы на одном из разделов портала «Госуслуги» гражданам предоставляется форма заполнения заявления о мошенничестве для направления в Центробанк. После того, как пользователь заполнил ее, ему предлагается подтвердить действие кодом, полученным с номера 300. Так как он привязан к Центробанку, сомнений у жертвы возникать не должно.
В ГУ МВД по региону предупредили, что при этом аферисты не просят ввести ваш номер телефона. Скорее всего, они его знают и, возможно, уже звонили.
Благодаря подтверждению кода злоумышленники могут обойти предупреждение из SMS-сообщения, так как в нем говорится, что код нельзя никому сообщать, а спрашивать его могут только аферисты.