Волгоградская область, 23 ноября 2024 / «Волга-Медиа.ру»/.
Как сообщает ГУ МВД России по Волгоградской области, следствие по уголовному делу о краже в Новоаннинском районе завершилось благодаря использованию современных технологий. В апреле 2022 года 48-летняя жительница района сообщила о пропаже имущества. Несмотря на оперативные мероприятия, преступника тогда задержать не удалось. Однако на месте преступления были обнаружены следы биологического происхождения – пот и слюна.
Анализ ДНК, проведенный экспертами, позволил установить генотип преступника и внести его в базу данных. Спустя два года он совпал с профилем 32-летнего жителя Киквидзенского района, осужденного за аналогичное преступление.
Мужчина уже признался в краже. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба). Уголовное дело передано в суд Новоаннинского района.