Пилотный проект по переводу сельхозтехники на газ запущен в Волгоградской области

Регион стал одним из первых в стране, где начнется переход на экологически чистый и экономичный сжиженный природный газ для сельскохозяйственной техники. Соответствующее соглашение подписано на XIII Петербургском международном газовом форуме.

Олег Пименов

Пилотный проект по переводу сельхозтехники на газ запущен в Волгоградской области

Волгоградская область, 10 октября 2024 / «Волга-Медиа.ру»/.

Документ о дополнительном использовании природного газа в агропромышленном комплексе Волгоградской области подписали губернатор Андрей Бочаров, глава «Газпрома» Алексей Миллер и генеральный директор «РариТЭК Холдинг» Рафаэль Батыршин. Согласно соглашению, регион будет обеспечен газомоторной техникой и сжатым или сжиженным природным газом.

Также была подписана «дорожная карта», в которой были определены шаги по переводу сельхозмашин на экологически чистое топливо. Ключи от первых единиц техники переданы в рамках проведения Петербургского международного газового форума.

Как отметил Андрей Бочаров, Волгоградская область активно развивает газотранспортную инфраструктуру и внедряет газомоторное топливо в народное хозяйство. Первые тракторы на СПГ уже работают в полях, а теперь ожидается поступление газомоторного комбайна.

При этом автобусы, коммунальные машины и автомобили на этом газомоторном топливе уже стали привычными для жителей региона.

Также глава региона подчеркнул, что волгоградские предприятия будут максимально задействованы в поставках техники и услуг, а область будет перенимать необходимый опыт по обслуживанию газотранспортной инфраструктуры.

Напомним, что в 2023 году в Волгоградской области возвели первый малотоннажный СПГ-комплекс в ЮФО, что позволило создать полный цикл от добычи до реализации газа. За последние два года регион закупил свыше 300 газомоторных автобусов и коммунальных машин. Также начали работу 23 газонаполнительные станции. Развитие инфраструктуры открывает новые возможности для создания газомоторного коридора на международном направлении «Север – Юг».

Фото: администрация Волгоградской области