Волгоградская область, 8 октября 2024 / «Волга-Медиа.ру»
Как сообщает управление областного Роспотребнадзора, заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Волгоградской области на 40-й календарной неделе текущего года осталась на уровне предыдущей, показав незначительный рост – на 1%. При этом среди детей в возрасте от 3 до 6 лет наблюдается снижение числа случаев ОРВИ на 6%, а в возрастной группе от 7 до 14 лет – на 3%.
В то же время количество случаев COVID-19 за неделю выросло на 7,5%. Симптомы COVID-19 схожи с ОРВИ. По данным генетического секвенирования, в регионе по-прежнему циркулирует геновариант «Омикрон».
В связи с преобладанием в области вирусов негриппозной этиологии (преимущественно риновирусы, парагриппа, аденовирус), рекомендуется сделать прививку против гриппа в ближайшее время. Это поможет защититься от сезонного заболевания.