Андрей Бочаров подвел итоги аварийно-спасательных работ после ДТП с поездом

Региональный оперативный штаб под председательством губернатора Андрея Бочарова обсудил ход ремонтно-восстановительных работ на участке железнодорожного пути после дорожно-транспортного происшествия с пассажирским поездом Казань – Адлер. Ключевыми темами также стали состояние пострадавших и дополнительные задачи в сфере транспортной безопасности.

Наталья Полякова.

Андрей Бочаров подвел итоги аварийно-спасательных работ после ДТП с поездом

Волгоградская область, 30 июля 2024 / «Волга-Медиа.ру» /.

В регионе продолжают ликвидировать последствия произошедшего 29 июля на перегоне Гремячая – Котельниково дорожно-транспортного происшествия с поездом № 491 Казань – Адлер. Напомним, пассажирский состав, в котором находились более 800 человек, столкнулся с грузовиком. Несколько вагонов и электровоз сошли с рельсов. Возбуждено уголовное дело.

В первые же минуты после ЧП губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание, а затем лично направился на место происшествия, в Котельниковский район. Был развернут региональный оперативный штаб. Порядка тысячи человек в кратчайшие сроки привлечены к аварийно-спасательным работам и оказанию помощи пострадавшим.

«В результате оперативных профессиональных действий поездной бригады, всех экстренных служб, прибывших в считанные минуты на место аварии, жителей, оказавшихся рядом, непосредственно самих пассажиров поезда удалось избежать гибели людей», – подчеркнул Андрей Бочаров на совещании.

Пострадавших детей и взрослых, которые были госпитализированы в Котельниковскую ЦРБ, 29 июля навестил губернатор. Он убедился, что пациенты получают все необходимое. Также глава региона лично объехал пункты временного размещения.

По состоянию на утро вторника, 30 июля, в больницах Волгограда и Котельниково остается 21 человек, 7 из них – дети. Все необходимое для лечения есть. Об этом на заседании регионального оперативного штаба в администрации области доложил председатель комитета здравоохранения Анатолий Себелев.

Также было отмечено, что благодаря оперативной работе ремонтных бригад РЖД и спасательных служб движение по встречному железнодорожному полотну на перегоне Гремячая – Котельниково было восстановлено уже ночью, в 01 час 27 минут 30 июля. Движение поездов по второму пути открыто в 9 часов 25 минут. Андрей Бочаров выразил благодарность всем, кто принимал и принимает участие в ликвидации последствий этой сложнейшей аварии.

«Спасибо всем, кто не остался равнодушным к чужой беде. Мы желаем скорейшего выздоровления тем, кто остается в больнице, кто находится на амбулаторном наблюдении», – отметил губернатор.

За слаженность и оперативность действий, а также всестороннюю помощь губернатора Андрея Бочарова и главу Котельниковского района Сергея Понкратова поблагодарил начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев. Он сообщил, что пассажиры поезда, за исключением остающихся в медучреждениях, разъехались к местам следования. Кроме того, все учреждения, привлеченные в качестве пунктов временного размещения, вернулись к работе в штатном режиме. На утро 30 июля в них не осталось ни одного размещенного.

Фото: администрация Волгоградской области.