Чего нельзя делать волгоградцам 19 июля, чтобы беда обошла дом стороной

В пятницу православные жители Волгоградской области вспоминают святого Сисоя Великого. На Руси с ним был связан ряд запретов и примет.

Никита Горбачев.

Чего нельзя делать волгоградцам 19 июля, чтобы беда обошла дом стороной

Волгоградская область, 19 июля 2024 / «Волга-Медиа.ру» /.

По поверьям, Сисой Великий жил в Египетской пустыне в V веке. Он был монахом-отшельником и прославился молитвенным подвигом, а также хорошим отношением к другим людям.

На Руси святого считали покровителем крестьян. Предки верили, что он может помочь избавиться от болезней, укрепить здоровье и получить богатый урожай. 19 июля люди сушили ягоды, варили варенье и ходили босиком по траве. Также существовали и запреты.

Сейчас нельзя торопиться, посещать заброшенные помещения, смотреть на отражения луны и солнца в лужах после дождя. Нарушившие запрет могут навлечь на себя беды и несчастье.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.