Столетней волгоградке вручили знак «Житель осажденного Сталинграда»

Жительница Волгограда удостоена знака, приравнивающего ее к ветеранам Великой Отечественной войны.

Иван Игнатьев.

Столетней волгоградке вручили знак «Житель осажденного Сталинграда»

Волгоград, 23 мая 2024 / «Волга-Медиа.ру» /

В Советском районе Волгограда состоялось знаменательное событие: Зое Ивановне Тепловодской, отметившей столетний юбилей, был вручен знак «Житель осажденного Сталинграда», сообщили в Волгоградской областной думе.

Зоя Ивановна, родившаяся и выросшая в Сталинграде, вспомнила свою юность в довоенном Сталинграде, когда жила вместе с близкими на Дар-горе.

В возрасте восемнадцати лет она пережила страшную бомбардировку 23 августа 1942 года, в результате которой погибла бабушка и был ранен дедушка, а через два дня сгорел дом.

Семья была вынуждена укрываться в землянках, выживая за счет запасов горелого зерна. За несколько месяцев до победы пришла похоронка на отца.

После победы Зоя Ивановна обрела семейное счастье, посвятила себя воспитанию детей и теперь живет в семье своего внука.

Ежегодно 9 мая она отмечает двойной праздник – День Победы и свой день рождения. Напомним, что статус «Житель осажденного Сталинграда» присуждается тем, кто проживал в городе в период с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.