Волгоградская область, 17 мая 2024 / «Волга-Медиа.ру» /.
По данным Волгоградстата, текущие расходы на охрану природы составили 8,7 млрд рублей, а на оплату экологических услуг – 4,1 млрд рублей. Основная часть средств была направлена на утилизацию отходов и очистку сточных вод, на каждую из этих категорий было затрачено по 5,3 млрд рублей. Защита атмосферного воздуха и меры по борьбе с климатическими изменениями потребовали 1,6 млрд рублей.
В секторе обрабатывающих производств затраты достигли 6,7 млрд рублей, что составляет более половины от всего объема экологических инвестиций.
По итогам года Волгоградская область заняла второе место в ЮФО по объему текущих затрат на экологические нужды и третье место – по объему средств, направленных на оплату экологических услуг. Эти данные свидетельствуют о приоритете экологической безопасности в региональной политике.