Волгоград, 22 марта 2024 / «Волга-Медиа.ру» /.
С 1 сентября 2024 года в Волгограде на улице Шекснинской откроет двери новая школа на 1000 мест. Для обеспечения удобства проезда до учреждения было принято решение о продлении маршрута троллейбуса № 15а. По информации администрации Волгограда, на маршрут выйдут троллейбусы с возможностью автономного движения.
Эксперты уточнили, что маршрут троллейбуса № 15а Больничный комплекс – пл. Куйбышева будет продлен до улицы Восточно-Казахстанской. Новые троллейбусы оснащены мощными батареями, что позволит продолжать маршрут после старой конечной остановки на участке без контактной сети.
Транспорт проследует по улице Землячки, проезду Дорожников и улице Шекснинской до пересечения с улицей Восточно-Казахстанской. На модернизированном маршруте будет задействовано более 20 единиц электротранспорта, часть из которых накануне поступила в Волгоград.
Троллейбусы вместимостью до 90 пассажиров смогут двигаться со скоростью до 60 км/час. Внутри каждого транспортного средства установлены система безналичной оплаты и комплекс видеонаблюдения.
Напомним, в Волгоградской области идет комплексная работа по обновлению всех видов общественного транспорта. Особое внимание уделяют электротранспорту и автобусам на газомоторном топливе. Накануне Волгоград получил еще 56 троллейбусов с автономным ходом, что позволяет полностью обновить парк. Особенности и преимущества нового транспорта оценил губернатор Андрей Бочаров.