Волгоградская область, 28 февраля 2024 / «Волга-Медиа.ру» /.
Как объяснили в региональном комитете ветеринарии, снижения показателей удалось достичь благодаря системной работе в этом направлении. С 2018 года количество беспризорных собак и кошек сократилось на 10 тысяч. Всего более 50% животных прошли комплексную программу отлова, стерилизации и вакцинации.
Для того, чтобы создать оптимальные условия сосуществования людей и животных на городских территориях, власти разрабатывают проекты, направленные на ужесточение требований к содержанию домашних питомцев и их выгулу. В прошлом году для снижения численности бездомных животных были отловлены, пробиркованы и стерилизованы свыше 5300 особей.
Жителей Волгоградской области просят ответственно относиться к своим питомцам. С целью решения проблемы бродячих животных в регионе выстроено сотрудничество с приютами, зоозащитниками и общественными организациями.