Волгоградский десантник рассказал о своих первых днях на СВО

25-летний военный Артемий Мажулис из рабочего поселка Городище участвовал в специальной военной операции с самого начала. Парень уже является ветераном боевых действий. Молодой человек рассказал о своих буднях и жизни на передовой.

Наталья Гордеева, Екатерина Голод, Марина Поляничко.

Волгоградский десантник рассказал о своих первых днях на СВО

Волгоградская область, 24 февраля 2024 / «Волга-Медиа.ру» /.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», Артемий Мажулис – единственный сын своей мамы, он учился в обычной школе и не думал, что к 25 годам станет ветераном боевых действий и героем СВО. С первых дней волгоградец участвовал в специальной военной операции, он награжден 3 медалями за личное мужество.

Молодой человек побывал на Киевском, Харьковском и Запорожском направлениях, участвовал в операциях в Гостомеле и под Изюмом. Сейчас Артемий стал курсантом Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища.

24 февраля 2022 года Россия начала проведение специальной военной операции. В феврале и марте были Киев и Гостомель, затем Запорожье, Харьков, Изюм.
В авангарде шли десантники. В самых сложных боевых операциях участвовал и житель Городищенского района Волгоградской области. Тогда Артемию Мажулису было 23 года, парень служил по контракту.

«Мы об СВО не знали. Были учения в Беларуси, – говорит Артемий. – За несколько дней поступила команда двигаться в сторону Киева».

Мама военного Светлана Мажулис поняла сразу: сын едет на передовую. Она представляла, куда отправился Артемий, и молилась за него.

Молодой волгоградец тогда подписал свой 2-й контракт и был водителем в ВДВ. Военным он сначала не планировал становиться, хотел после срочной службы вернуться домой. Но пошел на контракт.

О первых днях СВО парень говорит спокойно, ведь он дал присягу и понимал, что такое военная служба. Поступил приказ, были поставлены боевые задачи – значит, их надо выполнить.

В середине марта 2022 года необходимо было вывезти своих – шел вывод войск с Киевского направления – из Сум, Гостомеля. Парень тогда водил бронированный «Урала», важно было на нем не попасть на мины и доставить живыми тех, кто ехал в машине.

После Изюма волгоградца представили к госнаграде – медаль он получил в ноябре 2022 года. Потом были еще две – медаль Суворова, а также ведомственная «За воинскую доблесть».

Артемий решил поступить в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова училище им. генерала В. Ф. Маргелова. В 2023 году стал курсантом. По словам парня, никаких льгот и привилегий нет – он живет в казарме и учится, как все. Мажулис – один из отличников по стрельбе, станет хорошим снайпером, считают преподаватели.

В 8 лет парень потерял отца, жил вдвоем с мамой, но вырос настоящим мужчиной. Всегда поддерживает маму Светлану, помогает ей.

О военных действиях Артемий не очень любит вспоминать. По его словам, был страшный момент в Запорожской области – он вез людей на задачу. Мост был заминирован зигзагом, а военным водителям надо было объезжать эти мины, причем ночью.

«Когда подъезжал к заминированному мосту, задерживал дыхание, и обруливал каждую, – говорит парень. – Отвечал за 20 человек в машине».

Молодой человек уверен в победе! Он не сомневается: все, что происходит, делается во благо России.

Фото, видео, монтаж: Сергей Григоренко, Алексей Алтухов, Светлана Цоцикян.