Волгоградская область, 18 января 2024 / «Волга-Медиа.ру» /.
Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России, 34-летний житель Волжского в мессенджере откликнулся на предложение о работе курьером. Зная, что он будет являться участником преступной схемы, мужчина прошел инструктаж и приступил к выполнению своих обязанностей.
Он звонил пенсионерам и сообщал им, что кто-то из их родственников стал виновником ДТП. Для урегулирования вопросов с полицией пожилым людям предлагалось заплатить деньги.
Доверчивые граждане передавали свои сбережения курьерам, которые затем якобы отвозили их задержанному. В дальнейшем посредник переводил денежные средства на счета кураторов.
По данным правоохранителей, за один день волжанину удалось получить 280 тыс. рублей, похищенные у пенсионеров.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.