Волгоградская область, 12 января 2024 / «Волга-Медиа.ру» /.
По информации облкомприроды, за 2023 год в регионе было проведено более 1000 экомероприятий. Внимание участников привлекли такие акции, как «Сохраним лес», «Сад памяти», «Вода России», областные дни Волги с брейн-рингом «Вода – основа жизни», «Марафон помощи птицам», «Вестники весны», Молодежные экологические чтения и другие. Например, около 19 тыс. участников экомарафона «Вода России» очистили 942 км берегов водоемов и собрали более 3 тыс. куб. м мусора. Еще 5 тыс. активистов создали новые зеленые зоны, высадив миллионы саженцев в рамках акций «Сад памяти» и «Сохраним лес».
Более 100 добровольцев из вузов и корпоративных секторов организовали площадку «Жизнь в стиле Эко» на молодежном фестивале #ТриЧетыре, где тысячи посетителей смогли узнать об экологичном образе жизни, способах минимизации отходов, переработки и познакомиться с eco-friendly организациями и предприятиями. На протяжении всего 2023 года ответственные компании также реализовали собственные программы по экологическому просвещению в регионе. Так, регоператор «Экоцентр» провел экскурсии, экоуроки, мастер-классы и акции, в которых приняли участие около 15 тыс. человек.
Самым масштабным мероприятием стал сбор и передача на переработку около 6 тонн макулатуры в рамках «БумБатла», организованного ребятами из школ и детских садов Волгограда. Кроме того, жители Волгоградской области активно принимали участие в международных и всероссийских конкурсах. Например, на детско-юношескую премию «Экология – дело каждого» было представлено 1 283 работы, из которых 7 получили специальные призы.
Три проекта волгоградцев стали финалистами премии «Герои городов» для предпринимателей, а проект «Солнечный полив» был признан лучшим экологическим проектом. Волгоградская область также была одним из самых активных регионов – участников школьной экологической олимпиады, проведенной на платформе «Учи.ру» в рамках нацпроекта «Экология». Около 32 тыс. ребят продемонстрировали свою осведомленность в вопросах сортировки отходов, сохранения ресурсов и лесовосстановления.