Волгоградская область, 29 декабря 2023 / «Волга-Медиа.ру» /.
Андрей Бочаров в ходе встречи отметил, что предварительные итоги работы в текущем году уверенно говорят об устойчивой и стабильной социально-экономической ситуации в регионе.
«Мы ожидаем, что по итогам 2023 года валовой региональный продукт превысит 1,2 трлн рублей, – отметил губернатор. – Социальные обязательства выполняются в полном объеме. Безработица в регионе находится на историческом минимуме. Доходы областного бюджета за 11 месяцев текущего года составили 157,9 млрд рублей с приростом почти на 12% к уровню 11 месяцев прошлого года».
Губернатор подчеркнул, что налоговый прирост гарантирован прежде всего организациями несырьевого сектора.
Кроме того, продолжается рост объемов промпроизводства в 2023 году. Ожидается, что этот показатель достигнет 933 млрд рублей, что на 3,2% больше, чем в 2022 году. По линии АПК в регионе реализованы задачи, которые поставил Президент РФ Владимир Путин, по обеспечению продовольственной безопасности. Создан достаточный резерв прочности запасов продовольствия на складах Волгоградской области.
Что касается дорожного хозяйства, то работы по ремонту и обновлению дорожной инфраструктуры проведены в общей сложности на 500 км дорожной сети. Общее финансирование составило 43 млрд рублей. Продолжается возведение больших стратегических дорожных объектов – обхода Волгограда, третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу, областных и местных дорог.
Сектор малого и среднего предпринимательства стабильно развивается. Увеличивается количество самозанятых, новых ИП и в целом рост оборота МСП, который приближается уже к триллиону рублей.
Глава региона отметил, что достижению положительных итогов во многом способствует комплексное конструктивное взаимодействие, а также эффективная законодательная поддержка принимаемых в Волгоградской области решений.
В следующем году в нашем регионе начнется новый этап развития – планируется выполнить ряд масштабных проектов, которые во многом определят судьбу Волгоградской области на десятилетия вперед.
Новый, 2024 год – стартовый для масштабной десятилетней программы развития областного центра, где учтены задачи не только для Волгограда, но и всего региона в целом.
Это порядка 650 мероприятий разного уровня и разных направлений общей стоимостью более 1,4 трлн руб.
Также в 2024 году стартуют обозначенные в апреле 2023 года масштабные отраслевые проекты. Губернатор Андрей Бочаров особенно обратил внимание на
– продолжение работы по созданию Единой современной системы оказания медпомощи жителям региона;
– масштабное стратегическое дорожное строительство, развитие дорожно-транспортной сферы с приоритетным вниманием к маршрутам международного транспортно-логистического коридора «Север – Юг»;
– создание историко-культурного туристического комплекса на острове Сарпинском в городе-герое и развитие туристической инфраструктуры, в том числе в природных парках;
– создание новых и расширение действующих производств в промышленности, АПК, которые реализуют крупнейшие федеральные и областные компании-партнеры;
– реализацию новых проектов в онлайн-торговле и в «новой экономике»;
– реализацию проектов комплексного жилищного строительства с формированием необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры, продолжение расселения ветхого и аварийного жилья, расширение возможностей областного строительного комплекса;
– продолжение реализации инновационных проектов в социальной сфере, в образовании, культуре, области физкультуры и спорта, в том числе воспитательно-патриотической направленности;
– создание современных туристско-досуговых объектов;
– развитие современного центра патриотического воспитания «Юный ястреб» и Казачьего центра;
– начало реализации проекта по реабилитации и восстановлению здоровья участников боевых действий и еще целый ряд других важных и значимых проектов.