Волгоградская область, 12 декабря 2023 / «Волга-Медиа.ру» /.
Как сообщили в регкомитете культуры, до этого акция «Экстремальная читка» проходила уже трижды. В этот раз молодые артисты вместе со старшеклассниками и студентами обратились к шедевру отечественного романтизма – поэме «Мцыри» Михаила Лермонтова. Ребята читали поэму без подготовки, стараясь сразу погрузиться в историю, уловить ее интонацию и характер.
Импровизация прошла успешно. После прочтения поэмы между молодыми людьми завязалась активная дискуссия. Участники мероприятия обсудили не только содержание литературного произведения, но и поговорили об актуальных вопросах и своих чувствах. В конце встречи Екатерина Уржумова пригласила ребят посетить открытую репетицию спектакля «Мцыри» в театре кукол. Репетиция запланирована на апрель будущего года.
Напомним, литературно-театральные эксперименты проходят с 2021 года. В этом году зачитывали «Мцыри» Лермонтова. Ранее любители литературы брали для этой цели фрагменты произведений Александра Островского, Федора Достоевского и Марка Твена.