Беременную волгоградку экстренно эвакуировали на вертолете

У 20-летней жительницы Котельниковского района на 35-й неделе беременности развилась тяжелая форма преэклампсии. В этой связи ей потребовалась срочная эвакуация в перинатальный центр в Волгограде.

Олег Пименов

Беременную волгоградку экстренно эвакуировали на вертолете

Волгоградская область, 18 ноября 2023 / «Волга-Медиа.ру»/.

Как сообщили в облздраве, преэклампсия – это опасное заболевание, которое может привести к кровоизлиянию в мозг, отеку легких, преждевременному отслоению плаценты, почечной и печеночной недостаточности, а также к гибели плода.

Беременная жительница Котельниковского района обратилась в женскую консультацию. Здесь врач незамедлительно госпитализировал пациентку в ЦРБ. Специалисты больницы после консультации с акушерским дистанционным консультативным центром вызвали вертолет санавиации.

В результате пациентку за час доставили в перинатальный центр № 2. Ее положили в реанимационное отделение. Обследование установило, что малыш находится в тазовом предлежании. Врачи выполнили кесарево сечение и помогли родиться девочке весом 1990 г.

Сейчас за новорожденной наблюдают врачи. Жизни девочки и ее мамы ничего не угрожает.

Отметим, что в Волгоградской области ведется комплексная работа, направленная на развитие системы здравоохранения и повышение доступности медпомощи. В регионе строят новые и модернизируют существующие медучреждения, обновляют автопарк скорой. Также в рамках регпроекта «Первичная медико-санитарная помощь» нацпроекта «Здравоохранение» развивается санитарная авиация.

© Фото: ИД «Волгоградская правда»