Зерно для промпредприятий подешевело в Волгоградской области

Специалисты Волгоградстата выяснили, как с декабря 2022 года изменилась стоимость зерна, приобретаемого промышленными предприятиями для переработки.

Олег Пименов

Зерно для промпредприятий подешевело в Волгоградской области

Волгоградская область, 17 ноября 2023 / «Волга-Медиа.ру»/.

По данным Волгоградстата, в сентябре 2023 года в регионе на 5,7% снизился средний уровень цен на зерно, которое промышленные предприятия покупают для дальнейшей переработки.

Как установили специалисты статистического ведомства, овес по сравнению с декабрем 2022 года потерял в цене 37,8%. Семена подсолнечника подешевели на 31%, кукуруза – на 19%, рожь – на 9,4%. Также пшеница подешевела на 2,5%, а ячмень – на 1,9%.

Цена пшеницы 4-го и 5-го классов снизилась на 4,7% и 10,9% соответственно. В среднем в 2023 году стоимость тонны зерна составила 11 922 рубля. Всего с января по сентябрь предприятия в Волгоградской области приобрели 134,8 тыс. тонн зерна.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив