В Волгограде после реставрации вернули на постамент скульптуру раненого матроса

Реставрационные работы на памятнике «Братская могила моряков Волжской военной флотилии и рабочих завода «Красный Октябрь» закончены.

Екатерина Бочкарева

В Волгограде после реставрации вернули на постамент скульптуру раненого матроса

Волгоград, 13 ноября 2023 / «Волга-Медиа.ру» /.

С помощью автокрана скульптура была установлена на постамент и зафиксирована специальными креплениями. Павел Иванович Черкис, известный волгоградский скульптор, вернул скульптуре ее первоначальный вид. Он заново создал каркас из листов меди, который обеспечивает памятнику прочность и устойчивость, также воссоздал уничтоженный вандалами фрагмент. Кроме того, скульптура была очищена от загрязнений.

Как сообщили в администрации Волгограда, подрядчик привел в порядок и облицевал гранитными плитами постамент, благоустроил территорию вокруг памятника. Особое внимание уделялось качеству работ. Реставрация бетонного основания постамента и облицовка гранитом проводились исключительно при благоприятной погоде. Выполнялись все рекомендации производителей использованных материалов, поэтому потребовалось больше времени на проведение работ.

Работы по восстановлению памятника проводились в рамках регпрограммы по обновлению воинских памятников. Ветераны обратились к губернатору Андрею Бочарову с предложением провести реставрацию к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве и 80-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

© Фото: администрация Волгограда.