Волгоград, 31 октября 2023 / «Волга-Медиа.ру» /.
На площадке интерактивного парка «Россия. Моя история» собрались жители Волгоградской области разных национальностей и религий. Участниками диалога стали представители общественных палат города-героя и региона, а также нескольких советов – при региональном комитете по делам национальностей и казачества и общественной организации «Дом Дружбы».
Сегодня в Волгоградской области бок о бок мирно проживают представители 140 национальностей и народностей. Все они берегут многообразие языков, традиций и культур, гордятся общей Великой историей и строят совместное будущее.
– Представители всех регионов нашего многонационального Отечества принимали участие в Сталинградской битве. И сегодня потомки Поколения Победителей плечом к плечу защищают нашу Родину и помогают друг другу в трудной ситуации, защищают своих боевых друзей, порой ценой своей собственной жизни, – отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, – Наши военнослужащие в ходе СВО сражаются с современными фашистами и нацистами, проявляя мужество и героизм. И мы с вами, все жители Волгоградской области, уверены, что задачи, поставленные президентом, будут выполнены. Враг будет разбит. Победа будет за нами».
Народное единство, мир, согласие, взаимоуважение и поддержка между людьми разных национальностей и конфессий – это генетический код народа, населяющего нашу землю.
В Волгоградской области уделяется большое внимание вопросам сохранения межнационального мира и согласия.
– Любой регион, как и страна, и общество, – это большая семья. И здесь отмечают семейные праздники. Конечно, бывают трудности и проблемы, которые стараемся преодолеть. Но главное при этом – уметь выслушать друг друга, открыто обсудить любые вопросы и спокойно найти взвешенное решение, – подчеркнул Андрей Бочаров.
Благодаря дружбе и взаимопониманию в Волгоградской области реализуются совместные проекты – патриотические, социальные, гуманитарные, культурные, спортивные, благотворительные.
На встрече не раз звучало то, что сегодня особенно важно сплотиться вокруг нашего Отечества, обозначить свою консолидирующую позицию по вопросам происходящих в мире событий.
– Важно быть вместе. Быть едиными. Быть ответственными. Мы – один народ. У нас одна Родина. И мы все несем общую ответственность за ее безопасность и развитие. Сейчас мы видим попытки некоторых сил, особенно США и ряда других недружественных России стран, спровоцировать напряжение и втянуть в эти конфликты как можно больше народов. Цели такой преступной политики четко сформулировал президент нашей страны Владимир Путин: «…умножить нестабильность в мире, разобщить культуры, народы, мировые религии, спровоцировать конфликт цивилизаций», – привел слова главы государства Андрей Бочаров.
В приоритете сегодня – поддержка участников спецоперации и членов их семей, среди которых – представители всех национальностей. На передовую отправляются гуманитарные грузы, представители национальных объединений лично выезжают в зону СВО. Губернатором принято решение – к новогодним праздникам для наших военнослужащих и детей участников специальной военной операции будут подготовлены традиционные индивидуальные подарки.
– Мы настолько дружим с фронтом, что командиры напрямую с нами связываются. Мы отправляем и одежду, и продовольствие, и медикаменты. В этом и есть наше единство. Сила России – в ее многонациональности, в сплоченности народов, проживающих на российской земле, – говорит Арсен Дауров, председатель совета старейшин Волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дом Дружбы».
– Наши деды защищали Родину, несмотря на разное вероисповедание. Мы об этом помним. И сейчас мы отстаиваем интересы нашей родины, помогаем СВО, – сказал Ильяс Биктимиров, муфтий Волгоградской области.