В Волгоградской области заработала спортплощадка с QR-кодами на тренажерах

В рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» на территории школы «Юный ястреб» им. А. Числова в Среднеахтубинском районе была построена умная спортивная площадка.


Волгоградская область, 5 октября 2023 / «Волга-Медиа.ру» /.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру» со ссылкой на региональный комитет физической культуры и спорта, на новом объекте общей площадью около 4 тыс. кв. м жители региона смогут заниматься спортом без тренера.

При этом все необходимые инструкции и рекомендации для занятий на различных тренажерах можно получить при помощи QR-кодов, которые размещены на каждом из спортивных снарядов. Для их сканирования потребуются телефон и доступ в интернет.

На территории спортплощадки обустроены футбольное поле с искусственным покрытием, зоны для игры в волейбол и баскетбол, а также беговые дорожки общей длиной более 300 м.

Кроме того, на новом объекте построены зрительские трибуны на 100 мест и установлены уличные тренажеры, предназначенные для воркаута, тренировок отдельных групп мышц и подготовки к выполнению норм ГТО.

В настоящее время специалисты выполняют работы по благоустройству и возведению вспомогательных строений, где будут оборудованы раздевалки, душевые и административные помещения. Также на площадке планируется строительство скалодрома, стрелкового тира и модульного спортзала.

Отметим, в Волгоградской области продолжает модернизироваться спортивная инфраструктура. Задачи по развитию детского и массового спорта в регионе были поставлены губернатором Андреем Бочаровым.

Так, с 2014 года в регионе построили и обновили около 180 спортивных объектов, в том числе универсальные спортзалы и площадки для ГТО.

Фото: администрация Волгоградской области.