В День сердца волгоградцам рассказали, как защититься от инсульта и инфаркта

В эту пятницу, 29 сентября, жители Волгоградской области присоединились к образовательным мероприятиям по случаю Всемирного дня сердца. Санитарные врачи напомнили, каких правил нужно придерживаться для профилактики серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Кристина Почевалова

В День сердца волгоградцам рассказали, как защититься от инсульта и инфаркта

Волгоградская область, 29 сентября 2023 / «Волга-Медиа.ру»/.

Как объяснили в региональном комитете Роспотребнадзора, болезни сердца и сосудов ежегодно уносят жизни 18 млн человек. По оценкам экспертов, именно такие недуги причисляют к ведущим причинам смерти во всем мире.

Медики уверяют, что люди могут избежать 80% от общего числа смертельных случаев ишемического инсульта и инфаркта миокарда. Для этого требуется исключить факторы риска этих заболеваний.

Сейчас в Волгоградской области, как и в других субъектах, болезни сердца и сосудов занимают лидирующие позиции в структуре заболеваемости. При этом их удельный вес в структуре смертности превышает 52%.

Для того, чтобы сердце сохраняло свою работоспособность долгие годы, волгоградцам рекомендуют строго соблюдать несколько правил. Для защиты от инсульта и инфаркта крайне важно уделять время полноценному сну, физической активности и правильному питанию. Кроме того, следует отказаться от курения и ограничить употребление спиртного. Гражданам также посоветовали измерять артериальное давление и следить за уровнем холестерина и сахара в крови.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.