С начала года 1,3 миллиона жителей Волгоградской области прошли медосмотры

В текущем году врачи проверили состояние здоровья у более чем 1,3 млн человек. При этом свыше 198 местных жителей получили направления на прохождение углубленной диспансеризации после коронавируса.

Кристина Почевалова

С начала года 1,3 миллиона жителей Волгоградской области прошли медосмотры

Волгоградская область, 29 сентября 2023 / «Волга-Медиа.ру»/.

Чтобы увеличить доступность этого вида медицинской помощи, в Волгоградской области задействуют передвижную технику. Так, выездные бригады провели уже 34 тысячи осмотров в «поликлиниках на колесах».

Как пояснили в региональном комитете здравоохранения, в эту пятницу передвижной комплекс с фрюорографом и маммографом направили в хутор Лебяжья Поляна Среднеахтубинского района. Прием пациентов вели терапевт, невролог и эндокринолог клинической больницы № 1 им. С. З. Фишера. Медики обследовали около 40 взрослых хуторян и назначили необходимые анализы. Лабораторная диагностика позволит принять решение о дальнейшем обследовании.

Добавим, что в Волгоградской области на системной основе совершенствуют систему, направленную на повышение качества и доступности медпомощи в отдаленных населенных пунктах. Работы ведутся в соответствии с задачами нацпроекта «Здравоохранение».

В 2023 году для жителей Чернышковского и Палласовского районов были закуплены современные передвижные модули с маммографом и флюорографом. В центральные районные больницы вскоре доставят дополнительные 33 комплекса мобильной диагностики, использующие искусственный интеллект. В ходе ПМЭФ-2023 губернатор Андрей Бочаров подписал соглашение о цифровизации в области охраны здоровья населения.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.