Волгоградская область, 28 августа 2023 / «Волга-Медиа.ру»/.
Как сообщили в облкомобразования, земские педагоги будут работать в школах Новониколаевского, Котельниковского, Нехаевского, Городищенского, Среднеахтубинского районов. Согласно условиям проекта, им предстоит преподавать в образовательных учреждениях в течение 5 лет, а учебная нагрузка составит не менее 18 часов в неделю.
Каждому земскому учителю в качестве меры поддержки выделят по 1 млн руб.
Федеральная программа «Земский учитель» введена согласно инициативе Президента РФ Владимира Путина и реализуется в рамках регпроекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Ее участниками могут стать педагоги в возрасте до 55 лет, которые имеют высшее или среднее профессиональное образование и соответствуют квалификационным требованиям.
Кроме этого, в Волгоградской области до конкурсного отбора допускаются студенты выпускных курсов. Благодаря этому молодые специалисты смогут быстро начать карьеру и закрепиться в профессии. В 2020 году в рамках программы в сельские районы переехали 26 специалистов в 2022-м – 21. Планируется, что в следующем учебном году школы пополнят 29 педагогов.
Добавим, что в Волгоградской области сформирована система непрерывного педагогического образования. Подготовку специалистов ведут 5 профильных вузов и 5 колледжей. В Минпросвещения России отметили успехи региона в этой сфере и включили его в число лидеров в стране, внедряющих наиболее успешные практики.