Ученые обнаружили связь между лесными пожарами и деменцией
Специалисты из Мичиганского университета в США обнаружили еще один фактор, который может повышать риск развития деменции.

Волгоградская область, 17 августа 2023 / «Волга-Медиа.ру» /.
Ученые из Мичиганского университета в рамках исследования изучили медицинские данные добровольцев, которые собирались в течение 18 лет. Всего специалисты проанализировали информацию о 27 857 испытуемых.
В ходе сбора данных добровольцы раз в два года проходили опрос об их когнитивных способностях и общем состоянии здоровья. Полученные сведения дополнялись информацией об их месте проживания, социально-экономическом статусе и профессиональной деятельности.
В результате исследователи заметили, что у людей, проживающих в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха твердыми частицами, риск развития деменции был существенно выше, чем у остальных. При этом большую опасность для организма представляли вещества, которые попадают в атмосферу во время лесных пожаров.
Специалисты подчеркнули, что полученные выводы необходимо подтвердить в рамках новых исследований. Выводы ученых опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.
Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.