Волгоградская область, 14 августа 2023 / «Волга-Медиа.ру» /.
Как сообщили в мэрии, подрядная организация продолжает работы по восстановлению мемориала «Братская могила моряков Волжской военной флотилии и рабочих завода «Красный Октябрь». Сейчас специалисты обновляют постамент. Уже приведена в порядок кирпичная кладка конструкции.
После обновления штукатурного покрытия постамент облицуют гранитными плитами. Кроме этого, ведется восстановление скульптуры раненого моряка, которую ранее повредили вандалы. Также план работ предусматривает благоустройство прилегающей территории.
Проект реставрации объекта культурного наследия в сквере 70-летия Победы был разработан в 2022 году. После этого он прошел необходимую государственную экспертизу.
Напомним, что в Волгоградской области реализуется масштабная программа по обновлению воинских памятников. С такой инициативой обратились ветераны к губернатору Андрею Бочарову в ходе подготовки к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве и получили поддержку главы региона. В 2023 году в городе-герое специалисты приведут в порядок 40 мемориалов.