В Волгоградской области до осени продлено ограничение пребывания в лесах

На территории Волгоградской области на протяжении последних нескольких суток установилась аномальная жара, которая никак не спадает. По этой причине было принято решение продлить период ограниченного доступа в лесные массивы граждан, в том числе на автомобилях и других транспортных средствах, до 2 сентября.

Александр Герасимов

В Волгоградской области до осени продлено ограничение пребывания в лесах

Волгоградская область, 11 августа 2023 / «Волга-Медиа.ру»/

Напомним, что помимо вышеуказанных ограничительных мер в регионе с 5 июля введен особый противопожарный режим. За его соблюдением следят инспекторы комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, а также лесники, работники экстренных служб, правоохранительных органов, представители казачьих сообществ и сотрудники природных парков. С жителями и гостями Волгоградской области проводится разъяснительная работа, нарушители привлекаются к административной ответственности.

По состоянию на сегодняшний день материалы составлены в отношении 136 граждан, которые игнорировали правила противопожарной безопасности в лесах.

Следует отметить, что Волгоградская область географически располагается в климатической зоне высокого риска. Чтобы обеспечить безопасность на территории, в регионе особое внимание уделяется предотвращению лесных пожаров. Специалисты круглосуточно осуществляют мониторинг обстановки в лесных угодьях, патрулируют местность, проводят соответствующие учения. Также в регионе обустраивают должным образом дороги для проезда спецтранспорта и устанавливают тематические информационные стенды. Для предотвращения распространения пламени в окрестностях лесов оборудовано порядка 75 тыс. км минерализованных полос.

Отметим, что в Волгоградской области на базе каждого из лесничеств на регулярной основе функционируют лесопожарные станции. В рамках реализации на территории субъекта регионального и федеральных проектов «Сохранение лесов», которые входят в нацпроект «Экология» производится обновление парка специализированных машин станций, что позволяет незамедлительно реагировать на сигналы о пожаре и в сжатые сроки и с минимальными потерями ликвидировать пламя. Так, только в 2023 году в распоряжении лесников оказалось 4 новых универсальных пожарных модуля и 60 ранцевых огнетушителей. В общей сложности за прошедшие 5 лет в лесничества поступило около 700 единиц спецтехники и оборудования.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.