У жителя Волгограда выявили лихорадку Западного Нила

Сотрудники Роспотребнадзора держат на контроле ситуацию, связанную с заболеваниями, передающимися через укусы комаров.

Александр Герасимов

У жителя Волгограда выявили лихорадку Западного Нила

Волгоградская область, 1 августа 2023 / «Волга-Медиа.ру»/.

По сведениям представителей регионального управления Роспотребнадзора, на территории Волгоградской области зафиксирован первый эпизод заражения лихорадкой Западного Нила (ЛЗН). Как стало известно, заболевший – житель областного центра.

Лихорадка Западного Нила относится к острым вирусным заболеваниям, ее вызывает одноименный вирус.

Переносчиками инфекции считаются комары, а также иксодовые и аргасовые клещи. Чаще всего главной причиной возникновения неприятного недуга являются укусы комаров.

Как правило, инкубационный период заболевания длится от двух до шести дней, а в некоторых случаях – до двух и более недель.  

Среди признаков, по которым можно заподозрить наличие у себя инфекции, ­– боли во всем теле и суставах, тошнота и рвота, диарея, высыпания на коже и мигрени.

В основном, заболевание протекает в легкой форме, но специалисты предупреждают, что людям все равно не стоит забывать о профилактике заражения, так как осложнения недуга могут привести к возникновению проблем неврологического характера, в числе которых энцефалит головного мозга и менингит. А в исключительных случаях ЛЗН может стать причиной смерти заразившегося.

Основной способ профилактики лихорадки Западного Нила – это соблюдение мер защиты от укусов комаров, в том числе ношение закрытой одежды, использование химических средств от насекомых и москитных сеток.

Санитарные врачи предупреждают, что если в окрестностях дома есть бассейн, бочки и другие резервуары с водой, то желательно чтобы они были накрыты, так как влажная среда является благоприятной для откладывания яиц комарами.  

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.