Волгоградская область, 17 июля 2023 / «Волга-Медиа.ру»/.
В настоящее время продолжается очистка дна и русла озера Соленые Плесы, расположенного на территории Волгоградской области. Помимо этого, работы по оздоровлению водоемов охватили ерик Старая Ахтуба, озерную систему Куст, а также озера Бакланы, Замора, Шлемино и Чахонное. Мероприятия по восстановлению наполняемости Волго-Ахтубинской поймы реализуют с апреля 2023 года в соответствии с задачами национального проекта «Экология».
Планируется, что рабочие также укрепят склоны водоемов и высадят на берегах новые деревья. Окончание всех мероприятий по оздоровлению 7 объектов запланировано на конец этого года. В общей сложности по нацпроекту расчистят 93 водоема, входящих в состав поймы.
Добавим, что по инициативе губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области поэтапно реабилитируют Волго-Ахтубинскую пойму. В регионе продолжается строительство водопропускных сооружений. В дальнейшем единый комплекс ГТС позволит дополнительно обводнить крупные реки.