Волгоградская область, 29 мая 2023 / «Волга-Медиа.ру»/.
Губернатор отметил, что полевые работы вступили в финальную стадию. В общей сложности сельскохозяйственными культурами занято 3,3 млн га посевной площади. Из них 501,5 тыс. га составляют яровые и более 853,2 тыс. га – технические культуры. Подходит к завершению сев кукурузы и подсолнечника, на 80% высажены такие кормовые культуры, как картофель, арбуз, дыня, тыква.
Состояние озимых оценивается преимущественно как хорошее, местами – удовлетворительное. Осуществляется подкормка озимых культур минеральными удобрениями.
– Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителям Волгоградской области оказывается в плановом порядке. На поддержку отрасли уже направлено более 2 млрд руб., – проинформировал участников заседания глава региона.
Андрей Бочаров поручил завершить посевную в запланированные сроки и обеспечить защиту будущего урожая от неблагоприятных погодных факторов и вредителей, в том числе саранчи.
Кроме того, аграриям уже пришло время готовиться к уборочной. В связи с этим необходимо проверить состояние сельскохозяйственных машин и другого оборудования, а также мест хранения зерна и плодоовощной продукции. Отдельное внимание должно быть уделено вопросам пожарной безопасности.
В настоящее время продолжается подготовка паров, чтобы к моменту высадки озимых в почве накопилось максимальное количество влаги.
Губернатор также поставил задачи по обеспечению государственной поддержкой приоритетных проектов развития в волгоградском АПК. Итоги весенних полевых работ будут уже в ближайшее время подведены на заседании президиума Совета по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса Волгоградской области.